Новости Шарингана: Анимационная геополитика

от 08 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Всё-таки пока геополитика на задворки информационного поля не ушла. В частности представители ЕС заявили, что пока не готовы отказаться от планов введения новых санкций в отношении России в связи с договоренностью о прекращении огня на Украине (в четверг президенты России и Украины договорились о прекращении огня в Донбассе, на чём рубль и сделал себе положительный имидж) vuso.ua/ua/turistichne-strahuvannja. Такое ощущение, что санкции стали навязчивой идеей, а таковые, к сожалению, так быстро не лечатся. Вечером в четверг уже США заявили о подготовке нового санкционного пакета. В целом спекуляции могут вновь захлестнуть рубль. В любом случае расслабляться не стоит.

Стало известно, что статус системно значимых банков получили всего лишь 19 российских кредитных организаций. Об этом рассказал зампредседателя Банка России Михаил Сухов на XII Международном банковском форуме, также сказав о том, что «до конца сентября завершим перевод 19 крупнейших банков, которые формируют 70% банковских активов, непосредственно под надзор центрального аппарата. Именно в кругу этих банков мы будем реализовывать все новые методы регулирования». Также осенью банки обяжут предоставлять регулятору планы действий на случай непредвиденных ситуаций. На ум сразу приходит фраза из известного мультфильма «маловато будет».

Ранее сообщалось о том, что список таких системно значимых банков планируется увеличить почти в четверо - до 60. Увы, этого не произошло. Хотя, смотря на скорость отзыва лицензий в секторе, ничего удивительного не произошло. Вышли свежие недельные данные по инфляции, которая в период с 26 августа по 1 сентября составила 0.1% (третью неделю кряду).