Новости Шарингана: Будущее за аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

По данным международной исследовательской компании International Data Corporation (IDC), мировые продажи персональных компьютеров (ПК) в 2015 упали на 10,4% до 276 млн единиц. Такое снижение продаж было самым крупным за всю историю ведения статистики. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2013. Тогда падение составило 9,8%. Также 2015 оказался первым годом с 2008, когда было продано менее 300 млн ПК. Евгений Лоскутов. Мировая тенденция ни при чём. Падение продаж ПК в Казахстане тоже наблюдается. Это в интервью Forbes.kz отметил директор компании Pulser Евгений Лоскутов - собирал все промокоды и купоны для покупок в Казани. Однако спикер констатирует: это не связано с мировой тенденцией.

Снижение продаж ПК – это мировая тенденция и роста этого показателя мы не ожидали. Но и снижения не было бы, если б не девальвация. Наша компания по итогам 2015 реализовала в два раза меньше продукции от прогнозируемого уровня. И это связано с девальвацией национальной валюты, так как в Казахстане вся электроника импортная, и цены на нее выросли пропорционально увеличению стоимости доллара, а покупательская способность, наоборот, снизилась, - говорит Евгений Лоскутов. При этом спикер отметил, что в большей степени упали продажи товаров среднего ценового сегмента. А вот реализация дорогой техники практически осталась на прежнем уровне. В сегменте дешевых товаров вообще произошел прирост.

5 фактов о «мобильных» покупателях Казахстана. 5 фактов о «мобильных» покупателях Казахстана. Количество покупок с мобильных устройств в Казахстане увеличилось в 2015 на... ? Покупатели, которые раньше отдавали предпочтение товару средней стоимости, переориентировались и стали покупать дешевые товары.