Новости Шарингана: Кассовые сборы с мультфильма

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Сенсационным триумфом хоррора «Сплит» громко заявил о своём возвращении в число наиболее успешных режиссёров современности М. Найт Шьямалан. Полученные малобюджетным проектом $40,2 млн в 3038 кинотеатрах стали четвёртым результатом за всю историю для январских премьер. Сборы на старте оказались намного выше ожиданий и прогнозов, которые в лучшем случае давали 9-миллионному фильму от 23 до 26 миллионов долларов за уик-энд. Победа в прокате «Сплита» стала первой в карьере режиссера за двенадцать с половиной лет после выхода на экраны в конце июля 2004 года (как агентство горящих путевок) фильма «Таинственный лес».

Дебютная касса практически в точности повторила результат фэнтези «Повелитель стихий» ($40,3 млн за уик-энд), уступив только «Таинственному лесу» ($50,7 млн) и «Знакам» ($60,1 млн). Что касается такой же малобюджетной предыдущей работы М. Найта Шьямалана «Визит» ($25,4 млн), «Сплит» превзошёл её сборы сразу на 58%. При этом удивительной для жанров психологического триллера и хоррора получилась динамика уик-энда. Обычно такого рода фильмы теряют во второй день 5-10% сборов. Исходя из этого, после $14,6 млн в пятницу практически все прогнозировали «Сплиту» от 33 до 35 миллионов долларов на старте проката. Однако в субботу лента М.

Найта Шьямалана добилась 13-процентного прироста, что позволяет рассчитывать на преодоление 40-миллионной планки в дебютный уик-энд. Но это ещё далеко не всё. Таких хороших отзывов критиков фильмы М. Найта Шьямалана не получали очень давно (76% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore зрители поставили «Сплиту» отличную для жанра хоррора оценку ‘B+’. Вышедший в сентябре 2015 года «Визит» получил более низкую, но всё же достаточно неплохую оценку ‘B-’.