Новости Шарингана: Ликбез по номинантам на мультфильм

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Продолжаем проводить ликбез по номинантам на "Оскар-2017". Вторая часть - самая объемная, поскольку здесь мы рассказываем обо всех англоязычных полнометражных игровых фильмах, претендующих на статуэтку во всех категориях, кроме самой вожделенной - "Лучший фильм". За претендентами, говорящими на иных языках, пройдите сюда. "Глубоководный горизонт" (Deepwater Horizon). Номинации: "Лучший монтаж звука" (Электрика), "Лучшие визуальные эффекты".

Помните, как в 2010-м у компании BP прорвало нефтяную платформу, все вытекло прямо в океан, нанесло непоправимый урон птицам и рыбам, а в South Park потом об этом целых три смешных эпизода сделали? Так вот, в основе "Глубоководного горизонта" - та же экологическая катастрофа. Точнее, события, послужившие ее причиной. Если вкратце, то вышло все так, как вышло, потому что капиталисты из транснациональной корпорации - жадные идиоты. Но могло быть куда хуже, когда б не отважные пролетарские нефтяники.

Основная ценность фильма раскрывается в момент аварии, после которой следует несколько десятков минут непрерывных взрывов, оголенных нервов, разрываемого на куски металла и вырвавшегося из-под земли ада. Ради этого и стоит смотреть "Глубоководный горизонт", и этим он заслужил две свои номинации. Впрочем, соперникам тоже есть что показать, и фильм Питера Берга среди них явным фаворитом не является. "Изгой-один: Звездные войны. Истории" (Rogue One: A Star Wars Story). Фоторепортаж: Кадры из фильма "Изгой-один: Звёздные войны. Истории". Фото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ruФото: kinopoisk.ru. Номинации: "Лучшее сведение звука", "Лучшие визуальные эффекты".

Про последние "Звездные войны" вы и так все знаете: повстанцы крадут чертежи, Дарт Вейдер всех классно мочит.