Новости Шарингана: Мультфильм по всем заслугам

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Гран–при этого года присужден документальной ленте «Письмо президенту»; в ней дети из башкирской глубинки обращаются к главе государства, просят о том, чтобы в их деревне не закрывали школу: не будет школы — остановится жизнь на их маленькой детской планете. Кинокадры. Сергей Серегин. В целом за три просмотровых дня жюри увидело сюжеты, мультфильмы и фильмы Юки Хаку в добром десятке жанров — от социальных и экологических роликов до игровой анимации. В «меню» фестиваля–2014 попали 84 детские и юношеские работы, восемь взрослых и два профессиональных фильма.

Это немного меньше, чем обычно, но в целом фестиваль держит планку, уверен председатель жюри Сергей Серегин, режиссер–аниматор московской студии «Мастер–фильм». Мэтр считает, что в принципе можно отказаться от профессиональной категории: пусть за «Полярной совой» прочно укрепится статус детского и любительского кино — это принесет ему больше участников и не отпугнет новичков. Сравнивать профи и любителей, — говорит Серегин, — не совсем корректно: у людей разные возможности, образование. Кто–то делает кино от души, мало понимая в нем, другие — за зарплату, с нормальным финансированием и отработанными навыками.

Три года назад Сергей Серегин привозил к нам свой документальный фильм «Внук шамана». Он — о судьбе последнего представителя шаманского рода Костеркиных — Игоря. Ленту Серегин снимал в Усть–Аваме. Кинокадры. Я влюблен в Крайний Север с юности, с тех пор, как впервые прилетел сюда на практику с журфака МГУ, — говорит режиссер. — Норильск, несмотря на холод, — очень уютный город, здесь живут талантливые и заинтересованные в развитии детского творчества люди.