Новости Шарингана: Мусульманские мультики

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Переговоры с актерами Камилем Лариным и Ингеборгой Дапкунайте об их участии в XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино ведет в эти дни оргкомитет форума. А такие звезды отечественного кино, как Наталья Варлей, Светлана Светличная, Владимир Конкин, Марат Башаров и Анна Снаткина, уже согласились стать гостями КМФМК, который и в этом году пройдет с 5 по 11 сентября. Церемония открытия фестиваля состоится в КРК «Пирамида», закрытия - в театре им. Джалиля. Об этом сегодня сообщила журналистам исполнительный директор XIII КМФМК и директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова - ростов черногория туры. Назвала она и бюджет форума, который в этом году состоит из гранта «Татаркино» (1 млн 929 тыс.

Рублей), субсидии Министерства культуры РТ (5 млн рублей) и специально выделенных минкультом 500 тыс. рублей для проведения в рамках КМФМК фестиваля любительского молодежного кино на базе Казанского института культуры. Если повезет с погодой, то в этом году фильм-открытие фестиваля - политический триллер «Наш проповедник» египетского режиссера Магди Ахмеда Али - покажут под открытым небом: экран планируют установить на Пушечном дворе Казанского кремля. Мировая премьера этой картины (про неортодоксального проповедника, смело говорящего о том, как политика манипулирует религией) состоялась осенью прошлого года на Дубайском кинофестивале.

Про нее тогда высокопарно писали, что это «перо в либеральной шляпе кинофестиваля». В конкурсной программе КМФМК «Наш проповедник» не участвует. За призы казанского фестиваля будут бороться 60 фильмов (по 10 картин в 6 номинациях) из 27 стран мира. В главную конкурсную десятку в номинации «Игровой полнометражный фильм» вошли киноленты из Бангладеш («Глиняное королевство»), Индии («Токарь Джоши»), Нигера («Обручальное кольцо»), Египта («День женщин»), Ирана (Off-key), Турции («Холод Каландара»).