Новости Шарингана: О мульти законах

от 06 июля
{_google_reklama_728x90_}

В полномочия Министерства культуры не входит разрешение или запрет концертов, потому что концертная деятельность регулируется так же, как и любая другая свободная предпринимательская деятельность в России. Мы занимаемся формированием и осуществлением государственной политики в области культуры. А все эти разговоры о запретах концертов кого бы то ни было, мягко говоря, высосаны из пальца. Когда некоторые депутаты петербургского ЗАКСа пишут письма в Министерство культуры что-то запретить – видимо, они никогда не читали положение Министерства. Мы живем не в тоталитарной системе.

У Ливанова очень болит сердце о том, что показали результаты последнего ЕГЭ по русскому языку. Насколько я знаю, количество часов русского языка в школе не уменьшилось, по сравнению с советскими временами. Вероятно, речь идет о качественных изменениях, недоработках. Я уверен, что снижать качество преподавания тех предметов, которые являются главными – русский язык, литература и история – нельзя, потому что эти предметы формируют личность, гражданина. Об этом надо думать, и, честно говоря, я не завидую министру образования в этой непростой ситуации.

Я не знаю, в чьем воспаленном мозгу родилась эта идея! Эрмитаж будет Эрмитажем! Министерство культуры в Эрмитаж не переезжает, залы Эрмитажа под кабинеты не передаются – о чем вы говорите! Я когда прочитал об этом, то позвонил Пиотровскому и мы долго смеялись. Опять же, депутатам ЗАКСа нужно напомнить о себе каким-то образом, вот они и пишут подобные запросы. А я же не могу написать им в ответ: «Выспитесь», «Не смотрите фильмы ужасов на ночь», «Делайте зарядку по утрам», хотя стоило бы!