Новости Шарингана: Аниме строит полигон

от 26 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В Копейске прошло совместное заседание Совета депутатов и Общественной палаты, на котором обсуждалась проблема строительства полигона ТБО в Красноармейском районе. По окончании заседания было принято решение направить четыре письма на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, главы Челябинска Евгения Тефтелева, главы Красноармейского района Юрию Сакулину, подписанные всеми присутствующими депутатами, как аренда квартир в Киеве.

Общественная палата Копейска с момента её основания в мае этого года активно защищает интересы копейчан, которые не желают сожительствовать с возводимым полигоном, на который должна быть перенесена расположенная в черте города мусорка, многие годы отравляющая существование челябинцев (мы уже писали об этом: Полигон, который собираются построить на территории Красноармейского района, должен принять в себя мусор и с территории миллионного Челябинска, и с других городов челябинской агломерации. Однако формально относящийся к территории Красноармейского муниципалитета участок земли, отведённый под полигон, находится вблизи жилых домов Копейска — эта территория фактически выдвинута вглубь города.

Поэтому сделать ничего копейчане не могут — им запрещено проводить референдум, так как на референдуме могут решаться только вопросы местного значения. Полигон же, строящийся в Красноармейском районе, юридически к ним не относится. Проблема заключается и в том, что санитарные нормы проекта условно выдержаны, но расстояние от «мега»-полигона до ближайших детских садов и школ Копейска - от одного до трёх километров. До жилых домов и того меньше. Общественники уверены, что участок, отведённый под полигон, заболочен и подвержен подтоплению, о чём свидетельствует недавний случай, когда была затоплена и часть Копейска, и этот самый участок.