Новости Шарингана: Что надо знать о мультфильмах

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

26 февраля в американском театре "Долби" в Лос-Анджелесе состоится 89-я церемония вручения наград премии "Оскар". Кинокритик Антон Филатов рассказал о самых заметных тенденциях и событиях премии. Номинировали рекордное количество афроамериканцев. В прошлом году был большой скандал. Среди номинантов на основные статуэтки "Оскара" не было ни одного афроамериканца. Это вызвало большой резонанс и волну негодования среди киносообщества и в сети. Даже ввели хештег #OscarSoWhite, который быстро стал популярным. Как следствие, в "Оскаре" 2017 среди номинантов рекордное количество афроамериканцев (любят бани). Такого не было за всю историю существования премии.

Номинации получили Махершала Али и Наоми Харрисз за роли в фильме "Лунный свет", Дев Патель за фильм "Лев", Виола Дэвис в "Ограждение", Октавия Спенсер в "Скрытых фигурах". В категории "Лучший актер" 7 из 20 номинантов темнокожие. Возрастной скандал. Ни один "Оскар" не может быть без скандала. На этот раз критики забросили Американской киноакадемий, что фильмы, которые номинировались за последние три года, почти не рассказывают о людях пожилого возраста. 12% героев оскаровских фильмов - это герои от 60 лет, остальные - молодые. Среди большого числа номинантов только два киногероя были старше 60-ти и обоих сыграл Майкл Китон в фильмах "Бердмэн" и "В центре внимания".

Если посмотреть на статистику, то никакой проблемы не видно. Пенсионеры составляют около 19% американского населения. Почти столько же из них посещает кинотеатры. По мнению современных продюсеров, невнимание к проблемам старости нарушает культивируемые в Америке концепцию единства в разнообразии.