Новости Шарингана: Фейковое аниме

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Марго Гонтарь отметила, что подобная перемена тактики может быть расценена как реакция на активное разоблачение украинцами информационных «вбросов» о происходящем в Украине. Если ранее речь шла только о распространении не соответствующих истине фактов http://budland.com.ua/catalog/cement_pesok_alebastr, то теперь, поскольку эффективность этого метода ведения информационной войны снизилась, началась кампания обвинения украинских СМИ в распространении якобы «недостоверной» информации.

В качестве яркого примера новой тактики информационной компании против Украины можно привести недавнюю историю, растиражированную российским изданием «Московский комсомолец». Газета разместила «сенсационный» материал о якобы признании неизвестного украинского пилота в том, что он сбил Boeing-777. В качестве первоисточника новости указывалось немецкое издание «Wahrheit fuer Deutschland». На самом же деле «Wahrheit fuer Deutschland» является пародийным СМИ, и распространяет исключительно вымышленные новости. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать любые несколько статей ресурса или материалы об этом портале в других изданиях. Тем не менее новость с громкими заголовками разошлась по ведущим российским СМИ.

Марго Гонтарь отмечает, что фэйки рассчитаны на аудиторию, которая по какой-либо причине не проверяет поступающую к ней информацию. В России уровень доверия граждан к СМИ с «громкими» именами крайне высок, и этот факт активно используется в настоящее время в информационной войне против Украины.