Новости Шарингана: Лучезарные мультфильмы

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

Кинотеатр "КАРО-Октябрь" на Новом Арбате в Москве откроет свои двери для всех желающих увидеть доброе семейное кино. Показы пройдут 31 октября - 5 ноября в рамках международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел", сообщили сегодня в пресс- службе форума. На фестивале можно будет увидеть картины как конкурсные, так и не прошедшие строгий отбор жюри. Из заявленных почти 350 лент из 18 стран в конкурсе примут участие только 57: игровые полнометражные и короткометражные, документальные и анимационные. Последних, набирающих все большую популярность у аудитории самых разных возрастов, представлено больше всего - 17.

Лучшие работы будут определены и названы 9 ноября на церемонии закрытия фестиваля, в которой в прошлые годы принимали участие глава Фонда социально-культурных инициатив и идейный вдохновитель кинофестиваля Светлана Медведева, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Конкурсный отбор возложен на профессиональное жюри. Его по четырем номинациям возглавили кинорежиссеры Алексей Учитель и Борис Токарев, режиссер-документалист Сергей Мирошниченко и режиссер-мультипликатор Марианна Новогрудская. В состав жюри по каждой номинации вошел также один православный священник. Кроме кино и мультфильмов, на конкурсе представлены и сценарии. Их было прислано почти 240 из 15 стран и 72 городов России.

Режиссер Ираклий Квирикадзе возглавил жюри конкурса сценариев. Победителю достанутся 2 млн рублей. Кинофестиваль "Лучезарный ангел", девиз которого: "Доброе кино возвращается", традиционно приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. В этом году форум пройдет под эгидой знаковых событий - 70-летия Великой Победы, 1000-летия преставления святого князя Владимира, а также Года литературы в России.