Новости Шарингана: Мультгерои в ресторане

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Рестораторы поменяли концепцию. Вместо бургерных открывают селедочные. Автор: ТАТЬЯНА РЫМАРЕНКО. В Киеве повально закрываются рестораны. 40% не успевает проработать и года. ПОДЕЛИТЬСЯ: 32. Кафе, пиццерии и рестораны Киева все чаще выставляют на продажу. Владельцы точек общепита ищут покупателей для своих заведений и не спешат открывать новые. При этом популярностью в столице пользуются в основном модные заведения, соответствующие трендам. Об этом UBR.ua рассказала эксперт рынка, генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. Сейчас в Украине, по разным оценкам, работает от 15 до 25 тыс. ресторанов, из которых около 2 тыс. находятся в Киеве - смотреть баскетбол куроко 3 сезон.

До 2019 года эта цифра росла: в 2017-м году количество заведений превысило показатели докризисного 2013-го года, а за прошлый год в Киеве открылось около 215 новых ресторанов (в 2017 году - только 150 заведений). Но показателям 2019-го далеко до этих рекордов. В Администрации президента кормят дешевле, чем в Верховной Раде. К тому же, заверяют эксперты, почти 40% новых ресторанов выставляют на продажу уже в первый год существования. Это связано с тем, что владельцы часто открывают рестораны исходя из собственных вкусов и предпочтений, даже не пытаясь понять, чего же хочет рынок. В моде пельменные.

Среди новых трендов популярностью начинают пользоваться монопродуктовые заведения – точки общественного питания, вся кухня которых посвящена одному продукту или категории блюд. Например, «вареничные», «селедочные», «устричные», или бары с одним типом алкогольного напитка, например, виски-бар, крафтовая пивная и т.д. Кроме того, продолжает стремительно расти популярность концепции «1 евро», известной еще под названием Fast casual.