Новости Шарингана: Мультик это воспитатель

от 25 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Большой фестиваль мультфильмов стартует в Воронеже в четверг, 25 февраля. Самый масштабный российский смотр анимации за четыре дня покажет 14 программ, включая детские. Перед началом фестиваля корреспондент РИА «Воронеж» собрала популярные мифы о мультиках и попросила детского психолога подтвердить или опровергнуть их. Какие мультфильмы могут навредить ребенку, а какие можно смотреть без опасений, объяснила гештальт-терапевт Елена Митрофанова. Миф № 1. Просмотр большого количества мультфильмов вредит интеллектуальному развитию - как видеочат онлайн бесплатно. Фото — Андрей Архипов (из архива).

Просмотр мультфильмов может навредить интеллектуальному развитию в том случае, если ребенок проводит у экрана все свободное время, и это занятие заменяет ему другую деятельность – общение с родителями и друзьями, хобби, прогулки. Длительный просмотр мультфильмов приводит к нервному перевозбуждению ребенка. Яркие цвета, резкие звуки, громкая энергичная музыка, быстро сменяющиеся кадры – все это способствует тому, что ребенок становится гиперактивным, ему сложно сосредоточиться, успокоиться. В то же время правильно подобранные мультфильмы могут даже способствовать интеллектуальному развитию малыша.

Когда ребенку нравится мультфильм, он увлеченно смотрит, замечает детали, следит за сюжетом, внимательно слушает диалоги персонажей. Испытывая интерес и симпатию или антипатию к героям, он начинает анализировать происходящее в мультфильме, сравнивать персонажи и их поступки, делать выводы, находить логику событий, рассуждать о том, что увидел. Особенно здорово, если ребенок смотрит мультфильмы вместе со взрослым, который может что-то прокомментировать, разъяснить, обратить внимание ребенка на какие-то интересные моменты, поддержать его рассуждения и выводы.