Новости Шарингана: Мультик Майора

от 06 июля
{_google_reklama_728x90_}

Я спросил этого своего знакомого сегодня - а в чём дело, собственно, чего хотели? Как я понял - собственно говоря - абсолютно ничего особенного, не сообщить "есть ли у друзей запрещённая литература?" или "выведать о тайных планах его партии", не стать платным агентом, который должен будет что-то такое сообщать, а просто рассказать о своём собственном видении общественной и даже международной ситуации, о чём этот мой знакомый каждый же день пишет в своих блогах.

Иными словами - офицер, который дал этому моему знакомому такое предложение - попросту занимается аналитической работой, в сущности социологией, только в определённых общественных срезах. Пригласил для этого в кафе, вероятно не только этого моего знакомого, чтоб потом написать аналитическую записку "о чём думает политически активная часть общества".

В моём понимании - это нормальная работа, иное дело, что в наших "органах" ничего такого исторически почти не ведётся, они всё больше крышеванием бизнеса занимаются, но хотя бы для вида-то хоть пять процентов своего времени и активности - они же должны этому посвещать? Но даже при обычной работе - нормальной, не подлой, не дикой - в подавляющем большинстве случаев они получают отторжение, и очень часто в оскорбительной и публичной форме.
Видите до чего мы дошли? Собственно говоря - это как-раз не мы, это они довели. Тут что является причиной? Ну давайте так - ну в принципе-то государство никакое не живёт и не может жить без спецслужб и их обычной работы, хотя бы аналитической. Я говорю не про сыск или шпионаж со стукачеством, собственно. Есть ведь и замеры общественного мнения с по следующими выводами, и предотвращение преступлений заграничных разведок, и борьба с тем же терроризмом.