Новости Шарингана: Мультипликационный фильм

от 13 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Мультипликационный фильм ко Дню рождения Иркутской области решили подарить ребята из студии детской анимации «ДА» города Свирска. Взяв за основу гимн Прибайкалья, они сами придумали сюжет фильма, а еще планируют написать к нему стихи и музыку. В студии анимации работа в самом разгаре. Ребята приходят рисовать и монтировать мультфильм и утром, и поздним вечером. Говорят, пытаются использовать разное освещение, чтобы получилась реалистичнее картинка. Немало споров возникает и по самим персонажам. Как эффектнее их изобразить? Каким должен быть окружающий пейзаж? Как передать настроение и эмоции главных героев, в роли которых выступают ветры Байкала - смотреть аниме великий из бродячих псов.

– Решив сделать мультфильм в подарок Иркутской области, мы перебрали с ребятами множество различных сюжетов, – рассказывает преподаватель студии «ДА» Наталья Мишарева. – А потом случайно обратили внимание на гимн «Славное море». О самом Байкале мы закончили снимать фильм в прошлом году. За основу взяли легенду о Шаман-камне. Там у нас и Ангара, и ее возлюбленный Енисей, к которому убегает красавица, и разгневанный старик-отец...

Сначала думали вновь сделать Байкал главным персонажем – все же символ нашего региона, но девочкам пришла в голову замечательная мысль: а что, если весь сюжет построить вокруг омулевой бочки? В сборнике «Легенды и сказки Байкала» нашли подходящий текст, творчески его переработали и начали творить. Сюжет будущего мультфильма, как пояснили юные авторы Маша Веснина и Даша Середкина, состоит в следующем: два брата-ветра – Баргузин и Култук влюбились в Сарму. Посватались оба, но своенравная барышня, решив испытать молодцов, выдвинула условие: кто из них принесет ей в подарок омулевую бочку, за того она и выйдет замуж.