Новости Шарингана: Мультперсонажи на Марсе

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

Что уникального можно найти на Марсе после десятилетий исследований и зачем ученые собираются бурить поверхность планеты? NASA запустило к Марсу аппарат InSight — первый робот, способный проводить буровые работы на Красной планете. Новый главой агентства Джеймс Брайденстайн охарактеризовал новую миссию как «экстраординарную», но так ли уникален аппарат на фоне успешных роверов Opportunity и Curiosity, а также орбитальных зондов? Знаковые предшественники. Первые попытки добраться на Красную планету начались еще в самом начале 1960 года, еще до запуска в космос первого человека Юрий Гагарина - бродячие псы 1.

Долгий путь к Марсу начался 10 октября 1960 года с запуском с «Байконура» советской автоматической межпланетной станции «Марс». Запуск закончился неудачей из-за аварии ракеты носителя — аппарат не смог выйти даже на орбиту Земли. Последующие четыре попытки СССР также обернулись провалом. Неудачи сопутствовали и американцам: первый аппарат NASA, готовый устремиться к Марсу, Mariner?3, был выведен на нерасчетную траекторию и не смог добраться до цели.

Удачными были аппараты Mariner-4, Mariner-6 и Mariner-7 — в период с 1965 по 1969 они приблизились к Марсу на дистанцию в несколько тысяч километров, передав на Землю информацию о температуре на поверхности четвертой планеты, сведения о ее атмосфере, а также первые фотографии Марса с максимально близкой на тот момент точки. Дальнейшие неудачные попытки СССР и США выиграть гонку за право первым посадить аппарат на планету завершились неоднозначно: 27 ноября 1971 года советский аппарат «Марс-2», успешно добравшись до пункта назначения, не смог выполнить мягкую посадку и разбился о поверхность планеты.