Новости Шарингана: Мультяшный двор

от 06 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Многие паломники имеют очень поверхностное и однобокое представление об этом месте, — говорит автор нововведений Даниил Любаров. — Им бы только накарябать послание в вечность на стенах. Я живу в этом доме восемь лет, в сайгоновские времена сам был частым гостем Ротонды. Такого вандализма не припомню. Но если бы наши незваные гости ограничивались только порчей стен! У нас ведь сломаны перила и ограждения лестницы, сбит лепной декор на стенах, есть и другие серьезные повреждения. Стены в скором времени управляющая компания покрасит, но, конечно, хотелось бы видеть не ремонт, а именно реставрацию парадного».

Желая, с одной стороны, повзрослеть «инфантилам, которые надеются стать счастливее, испортив чужое имущество», Даниил пошел на уступки тем, кто искренне верит в волшебную силу этого места. Отныне записывать заветные желания и оригинальные мысли можно без риска отягощения кармы — на специальном стенде. Как только стенд заполняется, его фотографируют и меняют на новый. Первый исписали за неделю. Среди трогательных сообщений личного характера и пожеланий добра всему миру есть и более конкретные месседжы: «Чтобы Ротонду отреставрировали», «Чтобы Россия вступила в ЕС». Все фотографии посланий — как на стендах, так и на стенах, пока еще не закрашенных, — сохраняются в группе в соцсети «ВКонтакте». Для будущих исследователей, что называется.

Однако говорить об успехе эксперимента Даниил не торопится: «Есть недовольные жильцы, меня и самого не все устраивает. Случаются эксцессы. Особо буйные и, как правило, пьяные товарищи пытаются прорваться силой. Некоторые читают лекции о своем праве портить мой дом, грубят. Мне этот негатив не нужен. Возможно, парадное мы все-таки закроем для посещения. Возможно, увеличим сумму рекомендуемого пожертвования. Или прекратим впуск посетителей с окончанием туристического сезона. Пока ничего не решено».