Новости Шарингана: Независимые газеты и мультфильмы

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

Вкладчики разорившегося банка «Югра» рискуют быть обманутыми по второму кругу, и эта угроза всё более реальна. В нашем распоряжении оказались документы, свидетельствующие о том, что бывший собственник банка Алексей Хотин развернул бесцеремонную кампанию по покупке лояльности активистов, возглавляющих неформальные объединения вкладчиков и группы в социальных сетях. Агитация за Хотина и против Центробанка, как следует из документов (копии имеются в редакции), была далеко не бескорыстной, при этом договорные обязательства вернуть вклады касались лишь узкого круга тех самых активистов - наруто анкорд хроники.

В прессе уже появлялись сообщения о том, что бывший владелец «Югры», фактически обанкротивший этот банк путем вывода активов на подконтрольные компании с дальнейшей «переброской» в офшоры, теперь пытается всеми доступными способами установить контроль над комитетом кредиторов. Данный комитет при определённых условиях может стать крайне эффективным инструментом давления на конкурсного управляющего банка, который пытается вернуть «безнадёжные» долги – 240 млрд руб., выданных в качестве кредитов аффилированным с Хотиным предприятиям.

Для этого АСВ и Центробанку необходимо обратить в наличность активы компаний, выступавших заёмщиками, поручителями и залогодателями, – хотя бы тех из них, которые не успел обанкротить сам Хотин. Экс-банкир, между тем, несмотря на домашний арест, активно играет на опережение: за одну только ночь, предшествовавшую майским праздникам, в федеральном реестре арбитражных дел было зарегистрировано 95 исков о банкротстве компаний-должников банка «Югра», поданных третьими юрлицами, очевидно, связанными с Хотиным.