Новости Шарингана: Обучение технике аниме

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

Уже который год подряд результаты приёмной кампании в уральских вузах показывают, что техническое образование зачастую выбирают абитуриенты с низкими баллами ЕГЭ, а ребят с высокими оценками по-прежнему больше привлекают гуманитарные дисциплины. Ситуация не меняется даже с учётом активной пропаганды инженерных профессий в Свердловской области - http://www.ua.all.biz/odezhda-trikotazhnaya-bgg1090365. В этом году гуманитарные специальности в екатеринбургских вузах вновь опередили технические по всем параметрам: и по величине проходного балла, и по количеству поступивших. В числе самых популярных направлений у абитуриентов вновь реклама и связи с общественностью, экономика, международные отношения, туризм, дизайн, психология, журналистика.

А вот самые востребованные на предприятиях Урала специальности – металлургия и машиностроение – оказались ещё менее популярны, чем в 2013 году. Чтобы поступить на них, достаточно было набрать на ЕГЭ всего лишь проходной балл, который в вузах был равен 60 – идеальный вариант, если вдруг не получилось поступить туда, куда хотел изначально. Самый высокий конкурс среди технарей был на направления, связанные со строительством и информационными технологиями.

– Что ж поделаешь, если не хочет современная молодёжь работать руками, а хочет сидеть в офисах с кондиционерами, перебирать бумажки, зарабатывать огромные деньги и переживать лишь за то, чтобы вдруг не запачкать свою белую сорочку горячим «кофием», – негодует директор Екатеринбургского монтажного колледжа (ЕМК) Александр Ханин. – Прививать любовь к технике ребёнку необходимо начинать со школьной скамьи, в кружках технотворчества. На самом деле, положительные примеры развития инженерного мышления у школьников в области есть.