Новости Шарингана: Открытия благодаря мультфильмам

от 28 июня
{_google_reklama_728x90_}

Войны ритейлеров, юридические баталии, вибрирующие метлы... Волшебнику Джоан Роулинг исполнилось 20 лет. Некоторые оригинальные издания могут довольно стремительно расти в цене. В первом тираже, выпущенном в 1997 году, вышло всего 500 экземпляров книги «Гарри Поттер и Философский камень» в твердой обложке, из которых 300 попали в библиотеки. Если у вас пылится один из них где-то в туалете (код на странице с авторским правом, то он стоит небольшого состояния. Вы можете выручить за него от 30 тысяч фунтов стерлингов - продажа конфиската украина.

Занимательный факт: на стеллаже редакции Daily Telegraph много лет стоял один такой экземпляр, но он таинственно исчез где-то в начале нулевых. Если вы — та зараза, которая его украла, пожалуйста, поговорите с бывшим литературным редактором издания Кейт Саммерскейл (Kate Summerscale). И на старуху бывает проруха. В книге «Гарри Поттер и Кубок огня» Гарри сражается с Волдемортом и вдруг делает что-то (Приори Инкантатем), что вынуждает палочку Темного Лорда вызвать в обратной последовательности призрачные образы тех людей, которых он убил. Отец Гарри Джеймс появляется раньше его матери Лили, в то время как по официальной версии он погиб, пытаясь помочь сбежать своей жене с ребенком.

Фанаты книги увлеченно размышляли, не закручивает ли Джоан Роулинг сложный сюжетный поворот. Она же впоследствии отметила, что это была всего лишь ошибка (Эрратум Коккупис Нормалис), произошедшая в результате «писательского переутомления»; в последующих изданиях текст был исправлен. Коридорный ум творит чудеса. Публикация книги «Гарри Поттер и Философский камень» 26 июня 1997 года прошла практически незамеченной.