Новости Шарингана: Поможем детям с мультяшками

от 05 сентября
{_google_reklama_728x90_}

О том, почему жалость к особым людям - это путь в никуда, о их душевной организации, а также о профессиональном пути агентству "Тюменская линия" рассказала дефектолог тюменской основной общеобразовательной школы №77 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (слабослышащих и оглохших детей) Алена Разбойникова http://www.ostriv.ua/shop/category/muzhchinam/odezhda. Здание учебного учреждения ничем не отличается от обычной школы, только классы меньше стандартных. В кабинете дефектолога особая атмосфера - на стенах фотографии веселых и счастливых детей, у большого светлого окна стоят ширмы, которые остались от выступления ребят в пришкольном лагере.

К ним придвинуто большое низкое кресло, напротив маленький круглый столик и диван с игрушками. "Вот этот плакат нарисовали в пришкольном лагере мои дети из старшего отряда, они назвались "Миньоны" (персонажи мультфильма "Гадкий я". - Прим. ред.). Изобразили тут всех нас, очень интересная работа получилась", - пояснила она. В школе ежегодно занимаются около 100 детей, плюс 15-20 малышей дошкольного возраста. Все они попадают в школу для слабослышащих через городскую психолого-медико-педагогическую комиссию по направлению областного центра слуха и речи. "К нам приходят слабослышащие ребята, часто с глухотой.

Задача дефектолога - поставить звуки, растормозить речевые центры, научить говорить и слышать с аппаратом. Такие дети должны пройти все этапы нормального онтогенеза. Любой малыш сначала учится слышать звуки, потом вычленять речевые звуки, отдельные слова, начинает накапливать словарный запас", - рассказала дефектолог. На вопрос, что повлияло на выбор профессии, Алена Разбойникова ответила, что это заслуга конкретных людей: "Я много общалась со своей бабушкой Анной Терентьевной Печериной, любила слушать ее рассказы о жизни.