Новости Шарингана: Португальские мультяшки

от 13 мая
{_google_reklama_728x90_}

Всё, что я знала о Португалии, когда ехала – это то, что ей восхищался Байрон, из неё черпали вдохновение Гёте и Гейне. И что она сама по себе славится такими именами как Криштану Роналду, Васко да Гама и Фернандо Магеллан. Ах, да, и ещё прекрасным портвейном. Собственно, на этом триумвирате грандиозных личностей вкупе с портвейном, которые венчают корону португальской истории, мои знания о стране заканчивались. Больше я не могла вспомнить ни великих поэтов (а их имена вроде Фернандо Пессоа я ещё не знала), ни музыкантов (о фадо я знала лишь понаслышке), ни мудрых правителей (к слову, монархию тут свергли почти в то же время, что и у нас, чуть парой годов ранее) - наруто 1 серия озвучка.

Ни прославленных святых, ни великих грешников. Да Португалии они и не нужны. Достаточно Криштану, Васки и Фернандо. Их хватает и хватит ещё на тысячелетие. А с портвейном – и тысячелетия с гаком. Суть Португалии не в великих именах. Суть – в океанском бризе, воздух которого плывёт и стелется аки туман над городом. Португалия – это воздух. Это все проявленные как на плёнке запахи природы – от марта до ноября. Ух, ты только почувствуй. Сегодня пахнет, как в Москве в октябре. А ещё вчера это был май в Березниках. Носовая телепортация по всем городам России в пределах столицы Португалии. Португалия – это плитка ажулежу. И не всегда ажулежу, это может быть просто плитка.

Но – главное – плитка везде. На улицах, набережных и мостовых. Внутри домов она на полу, на стенах и разве что не на потолке. Снаружи домов ажулежу на фасадах. Она украшает все станции метро, лестницы. Кажется, что заводик по производству ажулежу настолько перевыполняет норму, что его излишками заполняют то пространство, которое каким-то странным образом осталось ещё без плиточки, скучая и тоскуя.