Новости Шарингана: Реабилитация мультгероини

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, во Всемирный день информирования об аутизме, мы заглянули в Центр реабилитации и социальной адаптации «Другая сторона», где узнали истории разных семей, в которых привычные для всех бытовые дела — это победы. Взять ложку в четыре года. Сказать «мама», когда сверстники общаются между собой. И даже впервые за несколько лет улыбнуться, — все это повод для гордости и надежда, что ребёнок еще многому сможет научиться. «Не признавал обычные игрушки». Наталья и Евгений стали бить тревогу, когда их сыну Роме было три годика. Первый ребенок, — опыта мало, плюс другое сопутствующее заболевание, на котором сосредоточились, и не сразу поняли, что к чему - аниме волчица и пряности.

В постановке диагноза специалисты расходятся, одни говорят — расстройство аутистического. Спектра (РАС), другие это отрицали, говорили, что на лицо задержка речевого развития, — говорит Евгений. — В три года Рома не говорил. Осознание, что у ребенка РАС, пришло не сразу. Невролог уверял, что все в порядке, психиатр тоже ничего толком не находил. В итоге мы сами стали все читать про аутизм. Евгений, папа Ромы. В этом центре занимаемся почти три года. За это время заметно шагнули вперед. В три года Рома пытался сказать слово «мама», слова «да» и «нет», — казалось бы, самое простое, тяжело ему давались. Родители поначалу не видели надежды.

Теперь Рома знает по именам воспитателей и детей, он описывает, как они себя ведут, — рассказывает, что Макар, например, кричит, а какая-нибудь девочка — болеет. Сам факт того, что он говорит, — это уже большое достижение. Несколько месяцев назад он стал отвечать на вопросы, — говорит Наталья. — И даже задавать их сам.