Новости Шарингана: Рецепты по мультикам

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Ольга прошла курс сказкотерапии из трех сказок, в которых она примеряла на себя разные роли. Например, в первый раз ей пришлось играть не свойственную ей роль королевы, которая так ей и не далась, а вот в последней сказке Ольге предложили сыграть немую служанку с особой миссией – она должна была раскрыть заговор с музыкальными танцполами. Девушка тщетно пыталась помочь участникам сказки, но они ее просто не слышали, и тогда она в какой-то момент вскрикнула: “Слушайте меня!”.
Это стало толчком к переменам в ее жизни. Она нашла в себе силы на работе решительно поставить вопрос ребром: либо вы разговариваете со мной вежливо, либо я пишу заявление об уходе. Матов она больше от начальства не слышала. А с мужем в конце концов рассталась: слишком уж он привык к ее роли бессловесной Золушки, другая жена ему была не нужна, а ей не нужны были такие отношения.

Как выяснилось, сказки у психологов делятся на диагностические и терапевтические. Специалист дает зачин сказки пациенту, который хочет решить ту или иную свою душевную проблему, и предлагает додумать сюжет сказки и ее финал. Из того, что человек придумал, психолог и делает выводы.

К примеру, на прием бабушка привела девочку 5 лет, которая плохо спала по ночам, часто просыпалась в слезах. Ей предложили закончить сказку про вечно плачущую принцессу, которую никто не мог успокоить: ни король-отец, ни заморские лекари, ни развеселые шуты.