Новости Шарингана: Татары арендовали мультик

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Куда сегодня пойти? На «выдающийся боевикъ» «Екатерина Ивановна» 1915 года? А как насчет драмы «Подлецъ» 1912 года? Картину «Железная маска» в 1924 году сопровождает концертное трио: скрипка, виолончель и рояль. За 15 копеек можно получить специальные очки и полюбоваться на «Чудеса теней» - последнее достижение техники, с успехом представленное в Париже. Нью-Йорке, Берлине и Ленинграде - там можно купить качественные сумки оптом. Отзывы советской прессы – самые восторженные... Над головой проплывают слепящие софиты, штативы, динамические микрофоны, магнитофоны бесчисленные запылившиеся чемоданчики. Бобин так много, что они лежат даже возле гардероба. Фото: Рамиль ГАЛИ. Фото: Рамиль ГАЛИ.

Передо мной стена, увешенная старыми афишами, пестрящими лозунгами вроде: «трюковой приключенческий фильм» (на Тукаевской, между прочим), «грандиозный кино-боевик», а вот советским зрителям предлагают отведать «Капитанскую дочку» с русскими и татарскими надписями. Рабочие то и дело исчезают на крыльце музея, возвращаясь нагруженные, как съемочная группа известного советского мультфильма «Фильм. Фильм. Фильм», правда без коровы. Вроде. Монтажные столы, станки для обработки пленки, промышленные проекторы, фото- и видеоаппараты; снимки старинных кинотеатров и дореволюционные афиши – прижизненный памятник шедеврам татарстанского документального и художественного кино... Фото: Рамиль ГАЛИ.

Фото: Рамиль ГАЛИ. НА СЛУЧАЙ АПОКАЛИПСИСА. Когда речь заходит о самом интересном, руководитель выставочного зала «Манеж» Данияр Соколов, не задумываясь, ведет нас к громоздкому объективу для кинопроектора из 70-х, который до сих пор можно увидеть в кинотеатре «Мир».