Новости Шарингана: Вдохновлённые аниме

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Сет Самраилова — коренная москвичка. Она пришла в музыку в четыре года. Начала заниматься в РАМ имени Гнесиных, через два года поступила в музыкальную школу имени Маяковского в класс игры на фортепиано, а по её окончании — в ГМПИ имени Ипполитова-Иванова. Специализацией Асет стало дирижирование академическим хором. Она много времени посвящала освоению этого искусства: вела хоровые кружки, изучала классический вокал, занималась концертмейстерской деятельностью. Однако со временем всё больше ощущала потребность выйти за рамки академической музыки — Асет стала преподавать в ГМПИ, а параллельно, создав группу ASET Naruto, начала движение в направлении популярной музыки.

Обо мне нередко пишут, что я — джазовая певица, — говорит Асет. — Однако это не так. Мой жанр — скорее всего, соул. В нём есть что-то от госпела. Это то, что мне физически ближе. Музыку я пишу тоже совсем не джазовую. Можно сказать, что это такая эстрадная история. Тем не менее, джаз Асет поёт. По собственному признанию, она была даже на мастер-классах Ирины Отиевой, однако по большей части училась петь сама, ориентируясь на общепризнанных мастеров жанра, вершиной среди которых является великая Элла Фицджеральд. С 2012 года Асет официально считается резидентом известного проекта Jazz Parking, в котором участвуют многие российские и зарубежные вокалисты.

Она много выступает с концертами — и сольно, и с группой. Её чарующее пение, отчасти напоминающее Лизу Джерард, можно услышать в известном телефильме Владимира Хотиненко «Паломничество в вечный город». Звучит её голос и в ряде известных мультфильмов, среди которых — «Принцесса и лягушка», «Фея».