Новости Шарингана: Война из мультика

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

Оговоримся сразу: мы догадывались, что, несмотря на поток приуроченных к столетию Первой мировой войны научно-популярных телепередач, познания россиян о ней не слишком обширны. И не стоило бы «экзаменовать» участников общероссийского телефонного опроса лишь для того, чтобы в этом удостовериться (см. ubiquiti nanobridge m2). Иное дело – выяснить, как именно отпечаталось это событие в исторической памяти наших сограждан, с чем оно ассоциируется у тех, кто знает о нем хоть что-нибудь.

Во избежание недоразумений респондентам сразу напомнили, что Первая мировая началась 100 лет назад, в 1914 году. Верно ответить на вопрос, в каком году она закончилась, смогли 21% опрошенных (среди обладателей высшего образования — 30%); 15% сказали, что она завершилась в 1917 году (логика таких ответов по крайней мере понятна), и еще столько же назвали иные сроки: 8% — 1915 либо 1916 годы, 7% — 1919 год или позже. Не взялись ответить на этот вопрос 49% опрошенных. Представители младшей возрастной когорты (18–30 лет), окончившие среднюю школу недавно, в XXI веке, реже остальных дают верный ответ (18%) и чаще отказываются от каких-либо «гипотез» (затруднились с ответом 57%).

Две трети опрошенных (68%) заявили, что не знают, какие страны были союзницами России в Первой мировой, причем среди молодежи — 76%. Остальные (32%) в ответ на уточняющий открытый вопрос называли по преимуществу страны, действительно находившиеся на одной стороне с Россией: более половины из них упомянули Великобританию и Францию (19 и 18% от всех опрошенных соответственно), многие — США (5%), некоторые — Сербию, Италию; иногда всплывал и термин «Антанта».